FURFUR продолжает находить молодых дизайнеров мужской одежды, которые создают простые и качественные вещи. В этот раз мы поговорили с Никитой Яруцким, дизайнером марки уличной одежды Anteater из Санкт-Петербурга, которому кроме создания нескольких успешных коллекций удалось открыть свой интернет-журнал, магазин и организовать коллаборацию с культовым брендом кроссовок Saucony. Никита рассказал о том, как делает недорогую одежду, в которой удобно «рисовать граффити, гонять на скейте и убегать от копов».

Как ты вообще начал интересоваться
мужской одеждой?

Я еще со школьных времен увлекался разными экстремальными видами спорта и граффити — обычно родителей вызывали к директору только из-за моих нарушений дресс-кода — оттуда, наверное, и корни растут. Ну, а конкретно маркой Anteater я стал заниматься уже в 2007 году. Тогда мне удалось продать партию футболок сайта creammag.ru, который я вел уже два года, и я решил создать собственный независимый бренд.

 

Почему назвал свою марку
Anteater — муравьед?

Думал над названием, наткнулся на доброе животное — муравьеда, мне тогда просто понравилось, как он выглядит. Потом уже понял, как здорово, что слово начинается на букву «A» и что оно из восьми букв. А позже его изображения стали веселым мемом в интернете, где он стоит на двух лапах и говорит разные фразы, вроде «Fuck you, I'm Anteater».

 





  
«Я РАНЬШЕ СОСТОЯЛ В ГРАФФИТИ-КОМАНДЕ FTOR.
МЫ БЕГАЛИ ОТ КОПОВ И КАТАЛИСЬ НА СКЕЙТАХ —
ЭТО ВСЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ КРУТЫЕ ОЩУЩЕНИЯ»



Как со временем менялась и развивалась твоя марка? Появлялись кепки, рюкзаки, куртки, толстовки — это классические модели или ты их как-то менял?

Сначала были одни футболки, а позже я сделал коллекцию толстовок. Мы, кстати, первыми среди уличных брендов сделали удлиненные худи, которые стали очень популярны и вдохновили множество отечественных марок на подобную продукцию. А после этого уже я начал делать рюкзаки, сумки, ветровки, жилетки, шапки и кепки.

У меня нет цели совершать какие-то открытия в моде, миссия скорее в том, чтобы довести классические силуэты до ума, чтобы это были простые вещи, которые удобно носить на улице. В них должно быть комфортно кататься на скейте, рисовать граффити и убегать от полиции. А если они порвались или испачкались, можно за небольшие деньги их обновить — отсюда мое стремление к максимально адекватному сочетанию цены и качества.

Ты сказал, что увлекался граффити — что делал, с кем рисовал?

Да, я состоял в команде Ftor, потом мы объединились еще с несколькими бандами — BS и PGZ, эти названия сейчас ничего никому не скажут, потому что все происходило еще в конце девяностых. Нас забирали в ментовку, мы бегали от копов и так далее. Сейчас мы иногда рисуем, но уже отдельно друг от друга. Последний мой кусок был нарисован прошлым летом, но моя продолжающаяся дружба с граффити-сообществом дала марке несколько хороших проектов — выходили совместные работы с 158 Crew, Mesr, Zmogk и многими другими.

 


Логотип марки Anteater

 

Ты, похоже, делаешь совместные коллекции с теми, кто связан не напрямую с модой, а скорее со стилем жизни — велосообществом Fixed Gear Moscow, к примеру...

На мой взгляд, на фиксах катаются в первую очередь как раз модники, да и вообще сейчас это тренд, который использовали многие марки одежды для своих принтов и разработки специальной обуви. Так что я не думаю, что те люди, с которыми мы работаем, совсем не имеют отношения к моде.

К примеру, художник и дизайнер Дима Aske из Sicksystems разработал для меня логотип, сам он делал коллаборации со стритовой маркой Stussy и массой других громких имен; коллектив Mainstreamers оформлял большое количество сникер-магазинов Москвы, работал с Nike и другими брендами; дизайнер Elna из Барселоны, который делал для нас серию принтов к футболкам, работает с Nike и Matix; дизайнер Костя Бугров из США — он тоже делал принты для Anteater — рисует для бренда Neff.

Так можно долго еще перечислять — мы делаем коллаборации с людьми, которые просто близки марке по духу. Наш бренд уличный, и, следовательно, наши друзья — это граффитчики, скейтовые сообщества, велосипедные, музыкальные и многие другие.

 

ПЯТЬ ЛЮБИМЫХ МАРОК УЛИЧНОЙ ОДЕЖДЫ НИКИТЫ ЯРУЦКОГО

 

Carhartt
«У них мне нравятся классические изделия — аляски, джинсы и сумки»



WeSC
«Приятные вещи, хороший коллектив активистов компании»
Cleptomanicx
«Креативные парни»



The Hundreds
«Нравится блог создателя марки Бобби и логотип Adam Bomb»



Mishka NYC
«Русские корни, да и блог
у них отличный
»

     

Уличная культура зародилась не в России. Кепки-пятипанельки, худи и все остальное, что ты делаешь, не здесь придумали, а от полиции граффитчики бегали до нас, например, в Нью-Йорке. Ты как-то пытаешься заигрывать именно с русскими корнями, делать что-то в эту сторону? Или тебе кажется, что этого делать не нужно?

Да, пожалуй, Anteater сложно назвать брендом, который пытается заигрывать с русскими корнями, мы скорее равняемся на Запад, хотя при этом работаем с русскими швейными цехами, стараемся поддерживать отечественные производства и, конечно, очень любим свой город — даже делали несколько раз принты с его названием. Не мы придумали худи или пятипанельные кепки, но наша цель — постараться сделать их по-своему хорошо, и для этого мы ищем ткани, достойное производство, наблюдаем тренды и работаем с интересными дизайнерами, которые часто помогают не только графикой, но и разными советами.

 

Расскажи конкретно про эту коллаборацию с Saucony. Почему они решили сделать совместный проект именно с тобой?

Дело в том, что мы первыми в России среди магазинов стали продавать кроссовки Saucony из линейки Originals. Так как люди тогда почти не были знакомы с этим брендом, мы подготовили ряд ознакомительных видеороликов, сделали большую вечеринку CREAMparty x Saucony, где на флаере разместили историю бренда, и все это транслировали в сообщество Saucony на Facebook. Так я познакомился с дизайнером бренда, работавшим в американском офисе. Это был скорее информационный контент, который мы делали для сайта про кроссовки — он сейчас объединен с creammag.ru, — хотели ввести людей в курс дела и, конечно, развивать продажи и сам бренд в России.

После вечеринки, ребята из русского офиса Saucony были очень довольны тем, как мы рекламируем их марку, ну и мы решили предложить коллаборацию русскому представительству. Сначала нас огорчили, ответив, что это невозможно и минимальное количество для совместной коллаборации — 1500 пар. Получив отказ, я все равно старался узнать, можно ли это осуществить, но уже у знакомого дизайнера из Штатов — он перевел меня на нужных людей в офисе, я подготовил презентацию о нашем бренде, им понравилось, и дело пошло. Вся история длилась полтора года, сейчас мы получили нашу коллекцию тиражом 120 пар, и мне до сих пор не верится, что это все удалось осуществить.

Кроссовки совместной линии с маркой Saucony Кроссовки совместной линии с маркой Saucony Кроссовки совместной линии с маркой Saucony Кроссовки совместной линии с маркой Saucony Кроссовки совместной линии с маркой Saucony Кроссовки совместной линии с маркой Saucony Кроссовки совместной линии с маркой Saucony Кроссовки совместной линии с маркой Saucony Кроссовки совместной линии с маркой Saucony Кроссовки совместной линии с маркой Saucony Кроссовки Saucony x Anteater и футболка (комплект — 2499 руб.) Кроссовки Saucony x Anteater и футболка (комплект — 2499 руб.)

 

А почему ты выбрал именно модель Jazz в их линейке?

Выбрали Jazz, просто потому что эта модель отлично продается в нашем магазине, мы очень ей довольны — она недорогая и надежная. Наш дизайн отличается от оригинала каучуковой подошвой, которая применялась ранее только в Jazz LowPro Vegan, силуэт реки Сакони тоже сделан в цвет подошвы, как и еще несколько деталей.

 

Как ты собираешься развивать свою марку дальше?

Мы постоянно что-то выпускаем, но пока не перешли на работу по коллекциям — в общем, планируем просто дальше расширять ассортимент: делать рубашки, штаны и разные аксессуары. В следующем году марке исполняется пять лет — надеюсь, к этому моменту получится сделать еще несколько интересных проектов. Будущие коллаборации обсуждаются, но говорить о них пока еще рано.

 

Обычно есть же какая-то конечная цель — образ себя через много лет, дела, которые ты успел сделать. То есть все хотят поменять жизнь и сделать ее лучше...

Я стараюсь сделать достойный информационный ресурс с интернет-магазином и полноценный бренд одежды. Все эти вещи делаются для людей, чтобы они могли читать хорошие новости, писать самостоятельно статьи, покупать обувь с подарками в магазине, носить интересную одежду. Мне хочется внести свой вклад в развитие уличной культуры — конечно, звучит, возможно, слишком громко, но я надеюсь осуществить все свои планы и ежедневно работаю над этим.

Российские марки уличной одежды, которые нравятся Никите Яруцкому

Code Red
«Это наши приятели из Москвы, мне очень нравится то, что они делают»

 


«Синдикат»
«Друзья из Киева, мы сотрудничали по проекту с Drugoy Hip-Hop. Возможно, это не последняя наша совместная работа»
Интервью: Саша Сколков и Даниил Трабун

Продолжить чтение

FURFUR поговорил с человеком, который вручную создает доски для лонгбординга в России

FURFUR поговорил с человеком, который создал успешный бренд мужской одежды в России

Интервью с молодой маркой уличной одежды Harm's

О рождении велосообщества, опасных местах катания и девочках на фиксах